MySQL, mysqldump и кодировки
При переносе базы с одного сервера на другой посмотреть в какой кодировке создана база (show create database base_name) и таблица (show create table table_name). Так же необходимо знать в какой кодировке были сами данные.
сделать дамп:
если заливать надо будет на MySQL 4 то так:
где latin1 – кодировка самих таблиц исходной базы, а не данных! Тогда при создании дампа данные не будут перекодироваться и отдадуться в правильном виде.
Далее надо открыть дамп в редакторе поддерживащем UTF8, например, в Notepad++ и проверить, что данные нормально читаются. Потом отредактировать этот дамп и поменять в операторах создания базы и таблиц latin1=>utf8. Потом уже заливать в новое место как UTF8.
ЗЫ. Если после всех этих телодвижений wordpress показывает кракозябры – надо прописать define(‘DB_CHARSET’, ‘utf8′); в wp-config.php
